Презентация на тему весеннее пробуждение царства растений. Урок окружающего мира на тему: "Весеннее пробуждение растений. Первоцветы Республики Башкортостан. ". Выявление места и причины затруднения

УМК «Перспектива»

«Весеннее пробуждение растений»

Подготовила:

учитель начальных классов

Конспект урока

окружающего мира

во 2 классе

УМК «Перспектива»

Весеннее пробуждение растений.

Цели: - сформировать представление о причинах весенних изменений в жизни растительного мира;

Познакомить с разнообразием первоцветов, произрастающих на территории Курской области ;

Стимулировать бережное отношение к природе;

Научить распознавать сезонные явления, определять причины весенних изменений в растительном мире и обосновывать своё мнение.

Личностные умения: - проявлять бережное отношение к природе.

Познавательные умения:

Определять и обосновывать причины, по которым раннецветущие растения зацветают первыми.

Регулятивные умения:

Выполнять самопроверку учебного задания;

Распределять обязанности для выполнения учебного задания в группе.

Коммуникативные умения:

Формировать собственное мнение;

Использовать речь для регуляции своего действия.

Предметные умения:

Рассказывать:

о раннецветущих травах, деревьях и кустарниках;

о весеннем пробуждении растений.

Оборудование: картина «Двенадцать месяцев», компьютер, презентация, веточки кустарников, правила охраны первоцветов, карточки.

Ход урока.

Прозвенел звонок для нас.

Все вошли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинку прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнем урок, друзья!

Пусть сегодняшний урок принесет вам радость общения друг с другом. Желаю вам за время работы на уроке подняться по лестнице знаний на ступеньку выше. Успеха вам!

2. Актуализация и фиксация индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

На доске висит картина из произведения «Двенадцать месяцев».

Ребята, к какому произведению относится эта картина? («Двенадцать месяцев»)

После спектакля «Двенадцать месяцев» между Аней и Ваней возник разговор:(дети читают по ролям)

Что это за удивительные цветы подснежники? Где их можно увидеть? – спросила Аня.

Я видел. – ответил ей Ваня. – это любой цветок, который проявляется на проталине. Подснежником можно назвать мать-и-мачеху, сон-траву, ветреницу дубравную и те цветы, которые зацветают в саду: нарцисс, крокус.

А я читала, что эти растения называют первоцветами, а подснежники травянистые растения, с цветком, похожим на белый колокольчик, растет в горах, - возразила Аня.

3. Выявление места и причины затруднения.

Ребята, а вы видели подснежники?

Почему их так называют?

Где они растут?

4.Построения проекта выхода из затруднения.

Есть ли у вас желание определить, кто был прав: Аня или Ваня? (Я хочу помочь Ане и Ване, но для этого мне нужно как можно больше о первых весенних цветах).

Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? (Весеннее пробуждение растений)

5. Реализация построенного проекта.

Растения, цветущие ранней весной, называют раннецветущими. Такие растения – «смельчаки» есть среди деревьев, кустарников, трав. Познакомимся с раннецветущими травянистыми растениями.

Дети рассказывают о каждом из первоцветов.

Презентация.

Подснежник растет по опушкам широколиственных лесов. В нашем крае он цветет в марте – апреле. Каждая цветочная стрелка несет на верхушке один поникающий цветок белого цвета. Раньше подснежник считался эмблемой надежды.

Медуница – лекарственное растение. Ранней весной холодно ночами, но медуница не боится холода. Её шершавые листья покрыты мелкими волосками. Между волосками находится воздух, который спасает растения от холода. Медуница получила своё название за счет содержания в её цветах много нектара.

Хохладка растёт в лесу между кустарниками. Цветет в апреле – мае. Её лиловые фиолетово-розовые цветки собраны в кисть. Хохладка богата нектаром, имеет приятный запах. Это очень хрупкое растение. Хохладка – лекарственное растение.

Мать-и-мачеха имеет невысокий цветонос, покрытый бурыми чешуйками, и золотисто-оранжевое соцветие, похожее на одуванчик. С лицевой стороны они зеленые и гладкие, а с другой – беловатые, пушистые, мягкие.

Ветреница - многолетнее травянистое растение, имеющее длинное, ползучее, хорошо развитое корневище темно-бурого цвета, от которого отходят несколько чешуевидных листьев на длинных черешках. Стебель от 10 до 30 см высоты, прямостоячий, голый или редковолосистый. Цветки ярко-желтые, с тремя мелкими, подобными чашелистниками, зелеными листочками обертки и с 6 голубыми, подобными лепесткам, чашелистиками.

Цветение печёночницы продолжается от середины до конца апреля, один цветок не увядает в течение 5-7 дней. Листья у печёночницы трёх- или пятилопастные, у некоторых видов перезимовывают и отмирают после цветения. Цветонос печёночницы опушённый, красновато-зелёный или зелёный, диаметр венчика 2-4 см, окраска от чисто-белой до сине-фиолетовой. Цветки печёночницы без запаха, открываются с восходом солнца и закрываются, поникая, вечером.


В России наиболее распространён гусиный лук жёлтый. Его цветки в количестве 2-10 закладываются еще с осени, а в течение зимы происходит окончательное формирование и рост побегов. Рано весной (в апреле-мае) растение зацветает, однако наблюдать его удается лишь немногим больше месяца, так как стебель и листья уже вскоре после цветения отмирают, и только под землей сохраняется луковица, наполненная запасами питательных веществ.

Чистяк весенний многолетнее растение, растет на опушках леса, на лужайках, в сырых лиственных лесах, по берегам рек, водоемов , ручьёв, в зарослях кустарников. Расстилается по поверхности почвы красивым ковром. Стебель растения до 30 см. в высоту. Листья очередные, ярко-зеленые, верхние листья на коротких черешках, нижние на длинных черешках. Цветы желтые, верхняя сторона листа блестящая, маслянистая. Чистяк является прекрасным весенним медоносом.

Раннецветущие растения можно увидеть в лесу и на открытом месте. Тепла им требуется немного. Поэтому они зацветают, когда ещё не растаял снег. В это время на деревьях и кустарниках пока не распустились листья, и в лесу много света. Почва насыщенна влагой. Именно такие условия – обилие света и влаги – необходимы раннецветущим растениями.

Питание эти растения получают из своих собственных «кладовых». «Кладовыми» служат утолщенные подземные части растений. Запасы накопились в них ещё в прошлом году и хранились всю зиму. (Рассматривают схемы в учебнике на с. 74-75)

Весной деревья и кустарники пробуждаются после зимнего сна. У них начинается движение сока. Сок поднимается по стволам и веточкам к почкам деревьев. В нем содержится сахар для питания растений.

Другие признаки весеннего пробуждения деревьев и кустарников – набухание почек и распускание листьев.

Но еще до того, как распускаются листья, некоторые деревья и кустарники начинают цвести. Это ольха, ива, орешник, волчье лыко. (Учитель показывает веточки этих растений).

Из кустарников раньше всех зацветают орешник и волчье лыко. (Дети рассматривают веточки этих кустарников).

Весной начинают прорастать семена деревьев, кустарников, опавшие осенью или зимой.

Интересные изменения происходят весной с хвойными растениями. Лиственница полностью покрывается новой хвоей. У сосны, ели и можжевельника молодая хвоя вырастает на концах веточек. Она гораздо светлее старой. (Рассматривают на картинке в учебнике)

Физкультминутка.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Приведите примеры раннецветущих травянистых растений.

Какие условия необходимы для цветения этих растений?

По каким признакам можно узнать о пробуждении деревьев и кустарников?

Давайте сделаем вывод. (Ранней весной цветут мать-и-мачеха, гусиный лук, хохладка, медуница и другие травянистые растения. У деревьев и кустарников начинается движение сока, набухают почки и распускаются листья. Многие деревья кустарники зацветают.)

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Рабочая тетрадь с.40 упр.1. Определите растения и подпишите их названия. Отметьте растения, которые вы видели в природе.

Рабочая тетрадь с.41 упр. 2. раскрасьте цветы и назовите их.

Назовите растения, зацветающие одновременно с первыми цветами?

Рабочая тетрадь с.41 упр.3. Определите кустарники и деревья по цветкам и соедините название с изображением растения.

8. Включение в систему знаний и повторение.

Объясните, почему раннецветущим травянистым растениям приходиться запасаться питательными веществами с осени, а к более мощным растениям сок идёт из почвы.

Ребята, нужно ли охранять раннецветущие растения?

Как вы думаете, что нужно делать для охраны первоцветов? (ответы обучающихся)

Правила охраны первоцветов.

Не рвите большие букеты!

Не губите места произрастания первоцветов!

Не вырывайте первоцветы с корнем!

Посадите первоцветы в саду и ухаживайте за ними!

Обязательно расскажите друзьям и близким об охране первоцветов.

9. Рефлексия учебной деятельности.

Что на уроке было интересней всего на уроке?

Как оцениваете свою работу?

А работу класса в целом?

Что вам нужно обязательно сделать дома, чтобы хорошо усвоить изученное на уроке? (прочитать статью в учебнике).

10. Домашнее задание.

Кроме того вам предлагается выполнить творческое задание по выбору.

Задание 1.

Рабочая тетрадь с.42. упр.4. Понаблюдайте и определите, когда зацвели в этом году, деревья и кустарники. Запишите свои наблюдения.

Задание 2.

Придумать и нарисовать знаки охраны первоцветов.

С каким настроением вы уходите с урока? (учащиеся показывают карточки)

Урок окружающего мира во 2-м классе по теме: «Весенне пробуждение растений», проведёный учителем начальных классов МБОУ общеобразовательного лицея №22

Бобылевой Натальей Валентиновной

Урок ориентирован на достижение следующих результатов:

Предметные:

    Сформировать представление о причинах весенних изменений в жизни растений

    Воспитывать экологически грамотное поведение в природе.

Метапредметные:

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в малой группе.

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Личностные УУД

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Информационные УУД

    Умение осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек.

Оборудование урока:

    Учебник А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая «Окружающий мир» 2 класс 2 ч.

    Раздаточный материал: конверты с ситуативными заданиями, атлас-определитель растений. Листы самооценки.

    Электронная презентация (SMART Notebook).

    Интерактивная доска, проектор.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

(К-коммуникативные,

Р-регулятивные,

П-познавательные,

Л-личностные)

1) Мотивационный

Побуждающий диалог

Задаёт вопросы

Какой сейчас у нас будет урок?

Проверьте готовность к уроку.

Что необходимо для этого урока?

Хотите, чтобы наш урок сегодня получился интересным?

Какие качества мы должны проявить?

− Вы правы, пожелаем друг другу удачи!

Слушают и отвечают на вопросы.

(быть внимательными, активными, собранными, дружными, любознательными).

Умение договариваться при распределении ролей

Самоопределение Смыслообразование

Нравственно-этическое оценивание

2) Этап актуализации изученных знаний.

    Три фотографии весенних месяцев.

    Расставить фото в последовательности следования месяцев, подобрать народные названия для каждого месяца.

Загадка

Она приходит с ласкою и со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнет,

В лесу подснежник расцветет. (Весна)

Какие изменения происходят в неживой природе?

Пользуясь фотографиями, составьте фенологический текст:

Отгадывают стихотворение, обосновывают свое мнение

На экране подбирают народные названия, обосновывают ответ (почему именно такие названия имеют весенние месяцы)

Солнце поднимается ____________, чем зимой. Дни становятся ______, а ночи _____. Температура воздуха______. Осадки в виде________. Почва _________. Тает _______. Бегут ________. Водоемы_________.

Проверка и самооценка.

Уметь совместно договариваться о правилах работы в паре.

Умение слушать и понимать речь других.

Умение осуществлять самоконтроль.

Умение структурировать знания.

3) Целеполагание

Детям предлагается ситуативное задание

Какие изменения происходят в живой природе?

Составим план работы

– Ребята, что нам предстоит сделать и что нам поможет в этом?

– Мы думаем, что нам нужно узнать:

1) Какие изменения происходят в жизни растений;

2) рассмотреть пути охраны растений.

В этом нам поможет учебник и атлас-определитель.

Какими путями мы будем решать поставленные задачи?

Ответы детей

Учащиеся предлагают свои суждения, но подтвердить фактами пока не могут. В результате дискуссии приходим к выводу, что не хватает знаний

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.

Умение ставить и формулировать проблему.

Умение планировать свою деятельность.

Умение держать задачу и осуществлять самоконтроль.

Умение слушать и понимать речь других.

4. Изучение нового материала

Задания для групп

    Найдите информацию в учебнике о травах, цветущих весной?

    Какие растения называются раннецветущими?

    Какие условия им необходимы для цветения?

    Раскройте смысл выражения «собственные кладовые»

    В атласе- определители найдите травы, цветущие весной и расскажите о них.

    Назовите признаки, по которым можно судить о пробуждении деревьев и кустарников после зимнего покоя.


Назовите деревья и кустарники, которые зацветают первыми.

Расскажите об изменениях, происходящих весной с хвойными растениями.

Дети отвечают на поставленные вопросы, используя информацию учебника и атласа-определителя.

Рассказывают о некоторых первоцветах

Находят ответы на поставленные вопросы в учебнике и атласе-определители

Составляют правила поведения в природе.

Защита своих открытий

Уметь искать, выделять и преобразовывать информацию: работа с текстом – составление модели.

Умение осуществлять расширенный поиск информации.

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

Уметь совместно договариваться о правилах работы в малой группе.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Умение слушать и понимать речь других.

5. Включение новых сведений в систему знаний

Найдите названия первоцветов,

пользуясь учебником.

Работая в парах, дети в таблице находят названия раннецветущих растений

Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Умение слушать и понимать речь других.

6. Рефлексивный

– Что нового узнали?

– Как узнали, что помогло?

– Где пригодятся знания?

– Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний?

– Как работал ты?

Дома: найти интересный материал о первоцветах, легенды.

Дети заполняют тестовые листы, проверяют и оценивают свою работу

Ответы детей

Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Умение оценивать (самооценка и взаимооценка).

Умение прогнозировать (д/з).

Умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Смыслообразование.

Весеннее пробуждение растений.

Цели: - сформировать представление о причинах весенних изменений в жизни растительного мира;

Познакомить с разнообразием первоцветов, произрастающих на территории Курской области;

Стимулировать бережное отношение к природе;

Научить распознавать сезонные явления, определять причины весенних изменений в растительном мире и обосновывать своё мнение.

Личностные умения: - проявлять бережное отношение к природе.

Познавательные умения:

Определять и обосновывать причины, по которым раннецветущие растения зацветают первыми.

Регулятивные умения:

Выполнять самопроверку учебного задания;

Распределять обязанности для выполнения учебного задания в группе.

Коммуникативные умения:

Формировать собственное мнение;

Использовать речь для регуляции своего действия.

Предметные умения:

Рассказывать:

о раннецветущих травах, деревьях и кустарниках;

о весеннем пробуждении растений.

Оборудование: рисунки первоцветов, компьютер, презентация, веточки кустарников, правила охраны первоцветов, карточки с заданиями.

Ход урока.

1.Организационный момент(2 мин)

Улыбнулись друг другу, присаживайтесь, пожалуйста!

Мы с вами изучаем учебный предмет – «Окружающий мир».

Посмотрите в окно, по сторонам, подумайте и скажите, что такое окружающий мир? -Что и кто является частью окружающего мира?
(Окружающий мир – это то, что нас окружает, что вокруг нас. Это – разные существа и предметы, животные, небо, тучи, деревья, дома, люди.)
-Хорошо, ребятки! Молодцы! И мне хочется, чтобы вы научились наблюдать за окружающим миром, изучать и исследовать его. А что значит наблюдать, исследовать?

Какими качествами должен обладать ученик, чтобы усвоить материал урока?

Скажите правила поведения на уроке!

2.Актуализация знаний

1 . Проверим домашнее задание. Откройте рабочие тетради. Вы должны были выполнить №5 на стр.37.Оцените свою работу с помощью знаков!, +, -.(На листе самооценки поставьте себе за задание №1 тот знак, который вы поставили себе за домашнее задание.)(1 мин)

2 .-По каким признакам можно узнать зимой берёзу и осину?

Какие растения легко узнать зимой по плодам?

Как различить зимой хвойные растения?

Какие растения зимуют под снегом зелеными?

Почему они не замерзают?

Какие растения зимой кормят животных? (2 мин )

Задание №2. Попробуйте определить деревья по силуэтам! (1слайд)

Возьмите листок для фиксирования ответов, запишите рядом с номером название дерева.

Теперь поменяйтесь с листочками с соседом по плечу. (Слайд с правильными ответами). Оцените работу товарища, взаимопроверка. Без ошибок «!», «+», «-«. Верните карточку своему хозяину. (На листке самооценки поставьте оценку за 2 задание.)(5 мин) Итого: 10 мин.

3.Самоопределение к деятельности(3 мин)

1.- Поработаем в группах , соблюдая правила работы в коллективе:

Уважайте мнение друг друга.

Говорите по - очереди.

Не согласен – предлагай

Перед вами картинки, вам нужно определить, как называется каждое растение. -Какие цветущие растения вы узнали?(Подснежников, мать-и-мачеху)

Что объединяет эти растения?

Когда появляются подснежники?

Где можно встретить эти цветущие растения и когда? (в лесу, весной)

Сформулируйте тему урока (Растения весной)

Растения весной что делают? (просыпаются)

Весеннее пробуждение растений.

Чему должны научиться на уроке? (Научиться распознавать раннецветущие растения).

2.Реализация построенного проекта.

Растения, цветущие ранней весной, называют раннецветущими. Такие растения – «смельчаки» есть среди деревьев, кустарников, трав. Познакомимся с раннецветущими травянистыми растениями.

Дети рассказывают о каждом из первоцветов.

Слайд 4.Подснежник растет по опушкам широколиственных лесов. В нашем крае он цветет в марте – апреле. Каждая цветочная стрелка несет на верхушке один поникающий цветок белого цвета. Раньше подснежник считался эмблемой надежды.

Слайд5.Медуница – лекарственное растение. Ранней весной холодно ночами, но медуница не боится холода. Её шершавые листья покрыты мелкими волосками. Между волосками находится воздух, который спасает растения от холода. Медуница получила своё название за счет содержания в её цветах много нектара.

Слайд 6.Хохлатка растёт в лесу между кустарниками. Цветет в апреле – мае. Её лиловые фиолетово-розовые цветки собраны в кисть. Хохлатка богата нектаром, имеет приятный запах. Это очень хрупкое растение. Хохлатка – лекарственное растение.

Слайд 7.Мать-и-мачеха имеет невысокий цветонос, покрытый бурыми чешуйками, и золотисто-оранжевое соцветие, похожее на одуванчик. С лицевой стороны они зеленые и гладкие, а с другой – беловатые, пушистые, мягкие.

Слайд 8.Ветреница - многолетнее травянистое растение, имеющее длинное, ползучее, хорошо развитое корневище темно-бурого цвета, от которого отходят несколько чешуевидных листьев на длинных черешках. Стебель от 10 до 30 см высоты, прямостоячий, голый или редковолосистый. Цветки ярко-желтые, с тремя мелкими, подобными чашелистниками, зелеными листочками обертки и с 6 голубыми, подобными лепесткам, чашелистиками.

Слайд 9.Цветение печёночницы продолжается от середины до конца апреля, один цветок не увядает в течение 5-7 дней. Листья у печёночницы трёх- или пятилопастные, у некоторых видов перезимовывают и отмирают после цветения. Цветонос печёночницы опушённый, красновато-зелёный или зелёный, диаметр венчика 2-4 см, окраска от чисто-белой до сине-фиолетовой. Цветки печёночницы без запаха, открываются с восходом солнца и закрываются, поникая, вечером.

Слайд 10.В России наиболее распространён гусиный лук жёлтый. Его цветки в количестве 2-10 закладываются еще с осени, а в течение зимы происходит окончательное формирование и рост побегов. Рано весной (в апреле-мае) растение зацветает, однако наблюдать его удается лишь немногим больше месяца, так как стебель и листья уже вскоре после цветения отмирают, и только под землей сохраняется луковица, наполненная запасами питательных веществ.

Слайд 11.Чистяк весенний многолетнее растение, растет на опушках леса, на лужайках, в сырых лиственных лесах, по берегам рек, водоемов, ручьёв, в зарослях кустарников. Расстилается по поверхности почвы красивым ковром. Стебель растения до 30 см. в высоту. Листья очередные, ярко-зеленые, верхние листья на коротких черешках, нижние на длинных черешках. Цветы желтые, верхняя сторона листа блестящая, маслянистая. Чистяк является прекрасным весенним медоносом.

Раннецветущие растения можно увидеть в лесу и на открытом месте. Тепла им требуется немного. Поэтому они зацветают, когда ещё не растаял снег. В это время на деревьях и кустарниках пока не распустились листья, и в лесу много света. Почва насыщенна влагой. Именно такие условия – обилие света и влаги – необходимы раннецветущим растениями.

Питание эти растения получают из своих собственных «кладовых». «Кладовыми» служат утолщенные подземные части растений. Запасы накопились в них ещё в прошлом году и хранились всю зиму. (Рассматривают схемы в учебнике на с. 74-75) 8 мин

Итого 10 мин.

4.Работа по теме урока

1.- Откройте рабочие тетради, стр.40, №1. Определите растения и подпишите их названия. Отметьте растения, которые вы видели в природе. (самопроверка) (Слайд 12)

5. Физкультминутка.2 мин.

Микс-пэа-шэа. Ученики молча смешиваются под музыку, двигаясь по комнате.

Встаньте в пары! Дайте пять!

Приведите примеры раннецветущих растений. Подумайте. Начинает говорить тот, кто выше ростом. Время пошло!(20 сек.) Теперь говорит следующий в паре. Время пошло! Поблагодарите друг друга за ответы, пожелайте отличного дня.

2. - Рабочая тетрадь с.41 упр. 2. раскрасьте цветы и назовите их. Проверка.(5 мин )

3. –По каким признакам можно узнать о пробуждении деревьев и кустарников(2 мин )

Посмотрите на ветку липы? Какое изменение произошло?

Откройте стр. 76 учебника. (Слайд 13)

Весной деревья и кустарники пробуждаются после зимнего сна. У них начинается движение сока . Сок поднимается по стволам и веточкам к почкам деревьев. В нем содержится сахар для питания растений.

Другие признаки весеннего пробуждения деревьев и кустарников – набухание почек и распускание листьев.

Но еще до того, как распускаются листья, некоторые деревья и кустарники начинают цвести. Это ольха, ива, орешник, волчье лыко. (Учитель показывает веточки этих растений).

Из кустарников раньше всех зацветают орешник и волчье лыко. (Дети рассматривают веточки этих кустарников).

Весной начинают прорастать семена деревьев, кустарников, опавшие осенью или зимой.

Интересные изменения происходят весной с хвойными растениями. Лиственница полностью покрывается новой хвоей. У сосны, ели и можжевельника молодая хвоя вырастает на концах веточек. Она гораздо светлее старой. (Рассматривают на картинке в учебнике)

4. - Рабочая тетрадь с.41 упр.3. Определите кустарники и деревья по цветкам и соедините название с изображением растения.

Самопроверка. (Слайд14) На полях справа поставьте себе оценку.(3 мин )

Итого:17 мин

5.- Ребята, нужно ли охранять раннецветущие растения?

Как вы думаете, что нужно делать для охраны первоцветов?

Обсудите с товарищем по плечу.

Кто хочет поделится своими идеями?(3 мин)

Подведение итогов урока

Я довольна вами, вы порадовали меня своими ответами, добрым отношением к первоцветам. Выберите любое предложение и продолжите!

Теперь я знаю, что ….

Я понял, что ………

Я буду …..

Какое задание для вас показалось самым интересным?

А какое самым трудным?

Кто хочет себя похвалить?

Домашнее задание.

I. Организационный момент.

Минута гармонии. Приветствие гостей.

Мы рады приветствовать вас, в классе нашем

И пусть вам у нас будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко!

Поручено нам вас сегодня встречать,

Начнѐм же урок, нам хочется многое вам показать!

Спасибо, ребята! Будем надеяться, что гости порадуются нашим успехам.

II . Психологический настрой.

Посмотрите, друг на друга. Улыбнитесь. Я рада видеть ваши улыбки. Пусть этот день принесёт вам радость общения. Пожелайте мысленно себе удачи и тихонько сядьте за парты.

Проверка знаний, полученных на прошлом уроке.

Ещё свежо, но солнце светит,
Зима умчалась без следа,
Наверно, многие заметят,
Что так случается всегда.
Да, это верно, год за годом
Сойдут снега бегут ручьи
И пробужденье полным ходом
Идет во всех местах земли..

О каком времени года говорилось в стихотворении? (О весне)

На прошлом уроке мы тоже говорили о Весне. Давайте проверим, что вы запомнили.

У вас на партах лежат белые листы с тестами. Возьмите ручку, прочитайте внимательно вопросы и обведите правильный ответ.

Выполнение теста.

Тема: «Звёздное небо весной»

1. Весной эта звезда осталась на прежнем месте.

Полярная

2. Если продолжить линию от Полярной звезды, то эта «дорожка» приведет к созвездию

Большая Медведица

Кассиопея

Полярная

4. Отметь созвездия, которые можно наблюдать на небе в любое время года.

Большая Медведица

Кассиопея

Малая Медведица

IV . Актуализация знаний.

Сегодня мы продолжим постигать тайны окружающего мира весной, а определить тему нашего урока вам поможет загадка об одном из весенних месяцев.

Будит лес, поля и горы,
Все полянки и сады.
Он во все стучится норы,
Напевает у воды.
«Пробуждайтесь! Пробуждайтесь!
Пойте, смейтесь, улыбайтесь!»
Далеко слышна свирель.
Это будит всех (апрель)

Почему апрель в народе получил такие названия как «первоцвет» и «цвЕтень»?
(В этом месяце появляется первая зелень, пробуждаются и зацветают некоторые растения)

Сформулируйте тему урока.

Весеннее пробуждение растений.

Что бы вы хотели узнать на сегодняшнем уроке?

Цель: Познакомиться с первоцветами.

ЗАДАЧИ

Какие бывают первоцветы?

Где они растут?
Почему зацветают первыми?

Изучение нового материала.

Едва успевает сойти снег, как на проталинах загораются первые яркие весенние краски. Белые, золотисто-желтые, розовые, фиолетовые, сиреневые цветы первыми встречают весну. Они появляются и зацветают рано - в апреле-мае, даже когда еще не до конца сошел снег.

За это их называют подснежниками или первоцветами.

Откройте учебник на стр.74 и узнайте, прочитав первый абзац, как еще называют такие растения. (Раннецветущие)

Среди каких растений есть такие «смельчаки»? (Среди деревьев, кустарников и трав).

Познакомимся с раннецветущими травянистыми растениями. (Мать и мачеха, хохлатка, ветреница, медуница, печеночница, гусиный лук, чистяк)

Кому из вас приходилось видеть эти растения в природе? (Конечно, потому что все эти первоцветы растут на территории нашей республики Башкортостан.)

Прочитайте 2 и 3 абзац текста и подготовьтесь ответить на вопросы: Где растут раннецветущие растения и что им требуется для раннего цветения?

Учащиеся читают текст и ищут ответ на вопрос.

Где можно увидеть раннецветущие растения? (В лесу и на открытых местах)

Требуется ли таким растениям много тепла? (нет)

(Поэтому они и зацветают, когда не весь снег еще растаял.)

А какие условия необходимы им для раннего цветения?

Откуда эти растения получают питание для цветения?

(Питание эти растения получают из своих собственных кладовых. Это утолщенные подземные части растений. Запасы накопились в них еще в прошлом году и хранились всю зиму.)

Что такое подземные части растений? (Корни)

Рассмотрите на стр. 74 и75 корни первоцветов и обратите внимание на сколько они утолщены., питательные вещества копились в них с прошлого года и готовы отдать их растениям.

VI . Физминутка

Работа в группах

Сейчас вы поработаете в группах.

Послушайте внимательно задание. Каждая группа будет изучать свой первоцвет по плану.

Прочитайте первый пункт плана. (Изображение.)

Здесь вы наклеите картинку, собрав пазлы.

Назовите второй пункт плана. (Название.) Название своего растения вы найдете на доске и впишите в таблицу.

Для выполнения 3, 4 задания вам нужно будет обратиться к дополнительным источникам. (Электронные приложения к учебникам, хрестоматии).

Защита мини - проектов.

Мать и мачеха.

Хохлатка.

Медуница

Печеночница

Гусиный лук

Ветреница.

И последний первоцвет - чистяк. Его часто путают с ветреницей. Нам о нем расскажет Солоницина Людмила. Свое сообщение об этом растении, она подготовила заранее.

Чистяк цветет в лесу одновременно с ветреницей. Он имеет такой же небольшой рост и желтые цветки. На первый взгляд эти два растения можно перепутать. Но присмотревшись, можно найти отличия. В цветках ветреницы обычно обычно 5 лепестков, а у чистяка их больше - от 6 до 14 штук. Листья у ветреницы изрезанные, тонкие, а у чистяка округлые, блестящие. Да и весь чистяк выглядит этаким крепышом: бодрым, чистым и свежим. А название он такое получил т.к издавна применяют в качестве так называемого кровоочистительного весеннего салата.

Красивы и разнообразны первоцветы. Они цветут с апреля до середины мая. Многие люди выезжают на природу полюбоваться весенними растениями. А некоторые собирают из них букеты. Хорошо ли это?

Все эти растения редкие и занесены в Красную книгу Башкортостана.

Не рвите первоцветы и не покупайте их у нарушителей природоохранного законодательства! Каждый житель обязан сохранять уникальную флору нашей республики!

Физминутка.

Изучение нового материала. Продолжение.

Изучение весеннего цветения деревьев и кустарников

Раннецветущие растения есть среди деревьев и кустарников.
- Откройте стр. 76. Прочитаем и узнаем информацию о них.

Какие деревья и кустарники начинают цвести до появления на них листочков? (Ольха, ива, орешник, волчье лыко)

Разделите их на группы кустарников и деревьев.

Какое дерево зацветает первым? (Ольха)

Сообщения учащихся о деревьях и кустарниках.

Ольха — невысокое дерево с тонким и часто кривым стволом. Ствол серый, гладкий, листья овальные, средней величины. Листья ольхи по форме и величине похожи на листья яблони, такие же овальные, с острым концом. В зимнее время у ольхи хорошо видны коричневые, свисающие вниз сережки. Они довольно короткие и плотные. Весной, во время цветения, сережка сильно удлиняется, из нее высыпается обильная желтая пыльца. Пускает пыльцу ольха очень рано весной, раньше всех других деревьев.

Какое дерево зацветает следом? (Ива)

Ива растёт по берегам лесных рек, по ручьям, канавкам когда еще лес не оделся зеленью (ранней весною). Цветет ива желтыми пуховинками. Особый род ивы называется вербой. Красива верба с пушистыми, словно меховыми, сережками. Цветет она, когда еще лежит в лесах не растаявший снег. Цветение вербы - верный признак прихода весны.)

Ребята, а где растет ива? (По берегам рек).
Орешник - это кустарник. Растет он в лесах. Листья его крупные, широкие, неправильно овальные, с многочисленными зубчиками по краю. Зацветает орешник ранней весной, распуская свои пышные желтые сережки. А если подует ветер, они раскачиваются в разные стороны и рассеивают свою пыльцу, которая напоминает тонкий желтый порошок.

Волчье лыко -это кустарник. Он цветет в лесу после схода снега. На тонких прутиках появляются розовые цветки, похожие на цветки сирени. Сидят они плотными кучками, словно приклеены. Нежные цветки имеют приятный острый аромат. Листья на веточках появляются к концу цветения.Они небольшие, удлиненные. А к середине лета появляются ярко-красные плоды. Но они ядовиты. Поэтому его назвали «волчье лыко». А почему лыко? Ведь так называется кора липы, из которой плели лапти. А кора нашего маленького растения прочна как лыко. Этот кустарник стал редким и нуждается в охране.

Вернемся к тексту учебника. Найдите ответ на вопрос.

Почему эти деревья и кустарники начинают зацветать первыми после зимнего покоя? (У них у самых первых начинается движение сока. Сок поднимается по стволам и веточкам к почкам. В нем содержится сахар для питания растений.)

Работа в парах.

Сейчас вы поработаете в парах. Откройте тетрадь на стр. 41 и выполните задание 3.

Проверка.

X . Итоги.

Вернемся к цели и задачам урока.

Какие 3 группы первоцветов вы узнали?

Назовите раннецветущие травянистые растения.

Какие раннецветущие относятся к кустарникам? (Волчье лыко и орешник)

Назовите раннецветущие деревья. (Ольха и ива)

Где они растут?
- Почему они зацветают первыми?

Проверочная работа в электронном приложении.

Сейчас вы поработаете в группах и выполните проверочную работу в электронном приложении.

Проверка.

XI . Рефлексия.

Оценим работу на уроке. Если вы считаете, что работали в меру своих сил, разгадали тайну весны, пробудившую Царство растений, то возьмите распустившийся цветок и наклейте его на проталинку.

Если вы считаете, что работали недостаточно хорошо, что могли бы лучше, возьмите нераспустившийся цветок-бутон.

Я довольна вами, вы порадовали меня своими распустившимися цветами, а это значит, что сегодняшний урок принес много полезных знаний.

Предмет: Окружающий мир (УМК «Перспектива»).

Класс: 2

Тема урока: «Весеннее пробуждение растений»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока : формирование учебных действий посредством технологии критического мышления.

Задачи :

1 .Формировать предметные умения:

Различать раннецветущие растения; -понимать причины, по которым раннецветущие растения зацветают первыми; -воспитывать бережное отношение к природе; -познакомить с растениями, занесёнными в Красную книгу;

2 .Формировать УУД:

Регулятивные УУД -осуществлять прогнозирование; - уметь формулировать тему и цель урока;

Познавательные УУД -извлекать необходимую информацию; -развивать наблюдательность, -уметь анализировать и делать выводы;

Коммуникативны е УУД - уметь объяснять свой выбор, - отвечать на поставленный вопрос, аргументировать, - работать в сотрудничестве: ученик-учитель, ученик-ученик, работать в паре ;

Ход урока .

I .Вызов. Корзина идей. -Выявить первичное представление о первоцветах -Постановка целей Звучит музыка П.И.Чайковского из балета «Щелкунчик» «Вальс цветов» (или голоса птиц)

Разбегайтесь, ручьи,

Растекайтесь, лужи,

Вылезайте, муравьи,

После зимней стужи!

Пробирается медведь

Сквозь лесной валежник.

Стали птицы песни петь,

И расцвёл подснежник.

Сегодня мы отправляемся в лес за раннецветущими растениями. -Как вы понимаете выражение « раннецветущие растения» ?(Ответы детей: первые весенние цветы, подснежники) (Учитель: подснежники или первоцветы) -Итак, какова тема нашего урока? (Первоцветы или раннецветущие растения.) (на доске нарисована корзина, на ручке корзины слово «ПЕРВОЦВЕТЫ» кругом фотографии разных цветов) -Какие цветы мы с вами соберем в нашу корзину? Предлагайте. (собираются все цветы, названные детьми) -А все ли эти цветы являются первоцветами?(Не уверены) -Какова же цель нашего урока? (Наша цель разобраться, все ли цветы нужны в корзине?)

II .Осмысление На каждой парте перед вами лежат 6 листочков. На каждом листочке напечатан текст с описанием растения. Имеется фотография этого растения. Ваша задача : Прочитайте внимательно описание растений. Потом посовещайтесь со своим соседом по парте и выберите те, которые являются первоцветами. Отложите их в отдельную стопочку. Примерно 10 минут изучают тексты. Мать-и мачеха Снег только что сошел, земля еще голая, а на солнечном припеке появились первые желтые цветочки на голых стебельках. Будто маленькие яркие лампочки зажглись, засигналили: весна пришла! Это мать-и-мачеха. Листья у мать-и-мачехи появляются намного позднее, чем желтые соцветия.Листья крупные и необычные: сверху они зеленые и жесткие, как мачеха, а снизу беловатые, с ворсинками, мягкие и нежные,как мать. Отсюда и название цветка: мать-и –мачеха. Ветреница. Весенний ветерок еще не согнал весь снег с лесных полян, а на краю леса, под кустами, уже покачиваются на ветру резные листья юбочки и цветы подснежника-ветреницы. Ветреницы бывают и с белыми цветами, и с желтыми цветами. Ветреницу назвали ветреницей за то, что её цветы на тоненьких стебельках покачиваются даже от очень слабого ветра. Чистяк. Как только растает снег и по весеннему лугу побегут потоки талой воды, расцветает на лугу самый первый цветок -чистяк. Раскрываются эти цветы только в ясный солнечный день. Придешь на весенний лужок к вечеру и не заметишь никаких цветов- закрылись они на ночь. Так цветы спасают себя от ночного холода и непогоды. Когда-то соком этого растения сводили бородавки. Отсюда и получилось название –чистяк, мол, кожу чистит.

Печёночница обыкновенная.

На весенних проталинах среди снега появляются маленькие лиловые цветы. Так радуешься этим нежным цветам в первые апрельские деньки – весь лес как будто оживает, приветствуя их. Распустившиеся цветки похожи на чаши. На ночь или перед дождём чаши цветов склоняются к земле и закрываются. Поскольку листья печёночницы напоминают по форме печень, древние аптекари применяли её для лечения заболеваний этого органа. Отсюда и её название – печёночница.

Цикорий

Цикорий – сложноцветное многолетнее растение. Во всем растении находится млечный сок. На высоком прямом стебле, покрытом волосками, располагаются очередные листья. Цветки цикория – голубого, а бывают и розового, и белого окраса. Цветет цикорий летом, а плоды созревают с конца лета до середины осени.

Такое замечательное растение как цикорий, широко используется для лечения многих заболеваний. Колокольчики Лето не было бы так любимо россиянами, если бы его не украшали прекрасные лесные и полевые цветы. Есть много цветов, которые можно назвать олицетворением русского лета. К таким цветам относится наш колокольчик. Цветок колокольчика похож на колокол. Для колокольчика голубой цвет самый «любимый». Колокольчики издавна любимы на Руси. В народе их называют такими именами: балаболки, звоночки, звонцы, бубны, орлики, звонок. Колокольчик занесен в Красную книгу.

Работа в паре. Проверка. Какие растения вы отнесли к первоцветам? Какие строчки из текста вам подсказали, что это растение первоцвет? Сразу исправляем ошибки, если они есть, в корзине. Какие растения вы не отнесли к первоцветам? Почему? Исправления в корзине. Физкультминутка. ( C ингапур) Дети встают в два круга: внутренний и внешний. Под музыку двигаются в разных направлениях. Стоп музыка, стоп дети. Образовались пары. Задается вопрос, пара обсуждает ответ. Отвечает тот, у кого (например) розовый бантик и т.д. Вопросы:

1. Отгадайте, о каком месяце идет речь в загадке?
Солнышко всё ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц, кто узнает? (Март)

По каким весенним признакам вы узнали, что это март? (выделить; яркое солнце, снег тает, почва насыщается влагой)

2 .Яростно река ревёт
И разламывает лёд.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.

Кто же к нам пришёл? (Апрель)

По каким весенним признакам вы узнали, что это апрель?

3.Чем отличается слово корень от слова корневище (утолщенный корень или корень в виде луковицы)?(вспомнить с урока русского языка разбор слов: усы- усищи, глаза-глазищи и т.д.) Садятся под музыку. Продолжение работы по теме. У вас на партах лист с заданием. Нужно провести ниточку, чтобы получилось верное утверждение.

Для раннего цветения необходимо

Итак, много солнечного света и много влаги в почве …Именно эти условия необходимы первоцветам для раннего цветения. Корни у первоцветов это не корни, это корневищи. Это целая кладовая, в таком корне хранятся питательные вещества, накопившиеся за зиму и необходимые растению для питания. Ребята, конечно первоцветов в природе много. Это не только те, о которых мы с вами говорили. (Показ некоторых из них). Первоцветы находятся под охраной государства Многие из них находятся в Красной книге. Если будете находиться в лесу, рвать их не нужно. Показ на слайдах. III .Рефлексия. Синквейн. Работа в паре. (Дети зачитывают свои синквейны) Например: 1.Первоцветы. 2.Красивые, весенние, первые. 3.Расцветают, украшают, радуют. 4.Весенние цветы-это чудо природы. 5.Подснежники. Пионеры. Как вы думаете, а среди деревьев и кустарников есть пионеры? (да, есть) IV . Д.З. Найти материал о раннецветущих деревьях и кустарниках или прочитать об этом на страницах учебника. V . Итоги. Я узнал… Я понял… Меня удивило… Я знаю…и т.д.